Max Axe Guide, Tipps und Tricks (Android, iOS)

Max AxeMax Axe ist ein lustiger Endlosrunner bei dem es mal nicht darauf ankommt den Hindernissen auszuweichen sondern die Hindernisse mit einem gut gezielten Axtwurf aus dem Weg zu räumen. Max ist ein mutiger Barbar der immer auf der Suche nach Schätzen ist. Im Räuberwald verspricht er sich besonders viele Schätze, allerdings werden die auch von vielen Monstern bewacht. Glibbermonster, Oger und Drachen machen Max das Leben schwer und versuchen ihn daran zu hindern die ganzen Goldmünzen und Edelsteine einzusammeln.


Mit diesen Max Axe Tipps und Tricks fällt euch der Einstig in das spaßige Spiel etwas leichter:

  • Max läuft von alleine, ihr müsst nur die Axt kontrollieren.
  • Ein Axtwurf muss immer von Max ausgehen und kann gerade als auch gebogen oder geschlängelt ausgeführt werden.
  • Die Starteraxt ist noch etwas schwach und schon nach kurzer Spielzeit kommen Monster die man öfters treffen muss. Man kann auch mehrere Äxte gleichzeitig werfen wenn von mehreren Seiten gleichzeitig Monster kommen.
  • Je mehr Monster man mit einem Axtwurf erledigt umso höher wird die Kombo und man sammelt mehr Punkte.
  • Das gesammelte Geld kann man in bessere Ausrüstung stecken. Es gibt 5 Ausrüstungskategorien in die man die hart verdienten Goldmünzen investieren kann: Fitness (mehr Lebensenergie), Schaden, Axtgeschwindigkeit, Wurfdistanz und Magnet (Axt kann Münzen ansaugen).
  • In jeder Kategorie kann man unterschiedlich starke Gegenstände kaufen. Je besser ein Gegenstand ist umso teurer ist er auch. Es muss nicht jeder Gegenstand gekauft werden. Man kann, genügend Geld vorausgesetzt, auch gleich einen besseren Gegenstand kaufen und die schwächeren davor auslassen. Das spart eine Menge Geld und gerade am Anfang muss man nicht jeden Gegenstand kaufen. Schaut am besten weiter unten in diesem Guide in die Ausrüstungstabelle und plant welche Ausrüstung ihr kaufen möchtet und welche ihr auslassen könnt.
  • Unter Asthaufen verbergen sich oft Münzen und Edelsteine. Wenn ihr Zeit habt solltet ihr also ab und zu mal eine Axt in die Asthaufen werfen.
  • Konzentriert euch immer erstmal auf die Gegner und erst wenn die Gegner alle besiegt sind um das umliegende Geld. Je weiter ihr kommt umso mehr Geld erhaltet ihr. Es lohnt sich lieber ein paar Münzen auf dem Weg liegen zu lassen und dafür weiter zu kommen.
  • Max kann auch im Level aufsteigen. Dazu muss er Missionen erfüllen. Es sind immer 3 Missionen aktiv. Für den ersten Stufenaufstieg ist eine erledigte Mission notwendig. Für den nächsten Level sind schon zwei Missionen notwendig, usw. Die Missionen können auch durch den Einsatz von Goldmünzen übersprungen werden. Das lohnt sich aber meist nur bei sehr schwierigen Missionen. Oft ist es besser sich bei schweren Missionen erstmal auf die anderen beiden Missionen zu konzentrieren. Mit besserer Ausrüstung sind viele schwierige Missionen kein Problem mehr.
  • Neben den Goldmünzen hat man noch einen Vorrat an Wiederauferstehungsherzen. Wieviele man hat kann man im Shop sehen. Damit kann man ein Spiel weiterspielen wenn man getötet wurde. Das lohnt sich aber oft nur wenn man schon sehr weit gekommen ist.
  • Gold und Wiederbelebungsherzen kann man auch mit dem Einsatz von Geld auffüllen. Es gibt aber auch eine Möglichkeit Gold und Wiederbelebungen kostenlos zu erhalten. Dazu im Shop einfach auf Geschenke klicken und unten die Videos anklicken. Dann erhält man ein paar Münzen / Wiederbelebungen kostenlos und muss sich dafür nur ein Video von anderen Spielen ansehen. So kann man täglich ein paar tausend Gold abstauben ohne sich anstrengen z müssen.
  • Um einen hohen Highscore zu erzielen ist es neben einer guten Ausrüstung auch wichtig extrem schnell die Äxte zu werfen. Je schneller ihr werfen könnt umso besser. Versucht also möglichst schnell zu werfen ohne dabei die Flugbahnen außer Acht zu lassen.
  • Oft sammelt man im Spiel würfel ein. Am Ende eines Durchgangs kann man durch die Würfel Gold, Punkte oder aber auch eine Wiederauferstehung gewinnen. Hat man keine Lust auf Würfeln kann man die Würfel auch in 100 Gold eintauschen. Das eintauschen lohnt sich aber meist nicht da man auch beim Würfeln viel Gold erhält.
  • Die Knallpilze töten bei einer Berührung mit der Axt alle Monster auf dem Bildschirm. Versucht die Knallpilze also immer im richtigen Moment zu treffen um den größten Schaden anzurichten.

Hier ist noch eine Tabelle über alle Ausrüstungsgegenstände die ihr in Max Axe erwerben könnt. Damit könnt ihr gut Planen welche Gegenstände ihr euch sparen wollt um nicht alles kaufen zu müssen.

NameKategorieEffektKosten
Bloßer KopfFitness1 Herz0
Rostiger EimerFitness1,5 Herzen1.000
SandkübelFitness2 Herzen8.000
Nudel-AbtropfsiebFitness2,5 Herzen25.000
Verfluchter SchädelFitness3 Herzen50.000
MotorradhelmFitness3,5 Herzen100.000
ChromkuppelFitness4 Herzen150.000
Barbarischer ZerstörerFitness4,5 Herzen250.000
El CortezFitness5 Herzen500.000
Des Königs KroneFitness6 Herzen1.000.000
WurfbeilSchaden1 Schaden0
SpezialdespotSchaden2 Schaden2.500
Alter TomahawkSchaden3 Schaden7.500
KreissägeSchaden4 Schaden22.500
FleischbeilSchaden5 Schaden40.000
FliegenklatscheSchaden6 Schaden80.000
BlechaxtSchaden7 Schaden125.000
AeroaxtSchaden8 Schaden200.000
Royale AxtSchaden9 Schaden350.000
SuperfleischbeilSchaden10 Schaden650.000
Zerstör-O-Bot 7000Schaden11 Schaden1.000.000
Unsterbliche AxtSchaden12 Schaden2.500.000
Bloße HandAxtgeschwindigkeit0,00%0
LederhautAxtgeschwindigkeit10,00%3.500
StahlhandschuhAxtgeschwindigkeit25,00%6.000
GummihandschuhAxtgeschwindigkeit40,00%16.000
Blauer GummihandschuhAxtgeschwindigkeit55,00%28.000
Italienische HandschuheAxtgeschwindigkeit70,00%50.000
ProfihandschuhAxtgeschwindigkeit85,00%88.000
AstronautenhandschuhAxtgeschwindigkeit100,00%160.000
Michaels HandschuhAxtgeschwindigkeit115,00%250.000
Cooler HandshuhAxtgeschwindigkeit130,00%500.000
Böse, böseAxtgeschwindigkeit150,00%1.000.000
Bloßes HandgelenkWurfdistanz0,00%0
AxeStrong-ArmbandWurfdistanz10,00%15.000
Uhr mit TaschenrechnerWurfdistanz20,00%50.000
KillernietenWurfdistanz40,00%100.000
SchmolexWurfdistanz60,00%250.000
BarbarotelWurfdistanz80,00%500.000
Schweißband mit DiamantenWurfdistanz100,00%1.000.000
Kein MagnetMagnetKraft 00
Mini-MagnetMagnetKraft 115.000
Mega-MagnetMagnetKraft 2100.000
Giga-MagnetMagnetKraft 3750.000
Megna-MagnetMagnetKraft 41.500.000

Loading Facebook Comments ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *