Pocket Trains Guide, Tipps und Tricks (iOS, Android)

Pocket TrainsEin Spiel auf dass ich mich schon seit der ersten Ankündigung gefreut habe ist Pocket Trains von Nimblebit. Ich bin ein großer Fan der bisher erschienenen Nimblebit-Spiele und das Spiel Pocket Planes hatte es mir besonders angetan. Nun ist mit Pocket Trains ein Spiel erschienen dass das Gameplay von Pocket Planes auf die Schienen bringt. Der größte Unterschied zwischen den beiden Spielen ist dass die Verwaltung der Zugstrecken um ein vielfaches komplexer ist als das Management der Flugrouten. Auf jeden Fall ist Pocket Trains ein Spiel dass man sich anschauen muss. Zumal es als Free2Play-Titel nichts kostet einen Blick zu riskieren.


Hier nun meine Pocket Trains Tipps und Tricks:

  • Zuerst einmal muss man wissen wie sich das Streckenmanagement gestaltet: Die Zugstrecken in Pocket Trains sind fest vorgegeben und können gegen Münzen freigeschaltet werden. Auf jeder Strecke darf nur ein Zug fahren und ein Zug der eine Strecke befährt reserviert sich die Strecke. Andere Züge können diese Strecke dann nicht mehr befahren und wenn man die Strecke einem anderen Zug zuweisen möchte kostet das wiederum Münzen. Man sollte sich also am besten vor dem zuweisen der Strecke einen Plan zurechtlegen da das neu zuweisen recht teuer wird.
  • Im Spiel gibt es zwei Währungen auf die ihr achten müsst. Zum einen die bereits angesprochenen Münzen. Ebenso wichtig wie die Münzen sind die Bux die wie grüne Gelscheine aussehen. Münzen verdient man durch Frachtaufträge indem man Waggons an ihren Bestimmungsort verfrachtet. Die Bux kann man ebenso durch Aufträge verdienen allerdings stehen nicht immer Aufträge die mit Bux bezahlt werden zur Verfügung.
  • Die Aufträge die einem Zug zur Verfügung stehen kann man unter dem Menüpunkt Jobs einsehen. Aufträge die auf der Zugstrecke dieses Zuges liegen werden farbig in der Farbe der Zugstrecke dargestellt. Zudem gibt es Aufräge die zu einem Event gehören. Diese werden ebenfalls in einer anderen Farbe angezeigt. Je nach Auftrag variiert die Bezahlung. Wie gut ein Auftrag bezahlt wird erkennt man an den kleinen Münzen neben dem Auftrag. Schlecht bezahlte Aufräge sind mit einer Münze gekennzeichnet, sehr gut bezahlte Aufträge mit 4 Münhen. Daneben gibt es noch Aufräge die in Bux vergütet werden. Die Bux Aufräge bringen immer am meisten und sollten daher bevorzugt werden.
  • Bux werden benötigt um Kisten mit Zugteilen zu öffnen. Um eine Kiste zu öffnen werden 10 Bux benötigt. Zusätzlich kann man die Reisezeit eines Zuges mit Bux beschleunigen und leere Zugtanks wieder auffüllen.
  • Um an neue Züge zu kommen muss man sich erstmal die benötigten Teile eines Zuges zusammensuchen. Das kann man nur über Kisten machen die ab und zu als Auftrag zur Verfügung stehen. Jede Kiste die an ihren Bestimmungsort verfrachtet wird erscheint daraufhin im Crafting-Bereich.
  • Manchmal werden die Kisten auch an einem Bahnhof für Münzen verkauft. Seit dem neuesten Patch sind gekauften Kisten direkt Craftingbereich sichtbar und müssen nicht mehr transportiert werden.
  • Es gibt zwei Arten von Kisten: Normale Kisten und Spezialkisten. In den normalen Kisten befinden sich Teile von normalen Zügen und in den Spezialkisten Teile von seltenen Zügen. Öffnet man eine Kiste erhält man ein Teil dass dann im Bereich Parts erscheint.
  • Jeder Zug benötigt eine gewisse Anzahl an Teilen. Hat man genug Teile zusammen kann man sich den Zug zusammenbauen. Alternativ kann man aber neben der eigentlichen Zugmaschine auch einen Treibstoffwagen herstellen.
  • Ein Zug besteht immer mindestens aus einer Zugmaschine. Manche Zugtypen können aus mehr als einer Zugmaschine bestehen und können so mehr Waggons ziehen. Zusätzlich können Treibstoffwaggons an manche Züge gehängt werden um den Zügen eine größere Reichweite zu ermöglichen.
  • Jeder Zug hat eine maximal mitgeführte Treibstoffmenge. In der Zugübersicht kann man genau sehen wieviel Treibstoff ein Zug im Moment getankt hat. Ist ein Zug unterwegs verbraucht er langsam den Treibstoff. Reicht der Treibstoff nicht aus um ein Ziel zu erreichen fährt der Zug nicht los. Während ein Zug im Bahnhof steht wird der Treibstoff automatisch wieder aufgefüllt. Allerdings nur recht langsam. Alle 10 Sekunden wird die Treibstoffanzeige um einen Punkt erhöht. Mit weiteren Treibstoffwagen kann sowohl die Reichweite als auch die Einsatzzeit erhöht werden.
  • Die Welt in Pocket Trains ist in 6 Kontinente aufgeteilt. Um eine Strecke auf einem Kontinent zu betreiben benötigt man dafür eine Lizenz die mit 50.000 Münzen zu Buche schlägt.
  • Die Strecken können mit Brücken und Tunneln auch über Wasser gebaut werden. Es ist zwar nicht ganz logisch aber so kann sogar Europa mit Nordamerika verbunden werden. Weite Strecken kosten aber viel mehr Münzen als kurze Strecken.
  • Die Anzahl der Züge die man gleichzeitig betreiben kann ist nicht beschränkt. Allerdings kostet jeder Zug den man auf die Strecke setzt mehr Münzen.
  • In der Bank können Bux in Münzen getauscht werden. Der Wechselkurs schwankt jeden Tag. Man sollte sich also einen guten Tag aussuchen wenn man Bux in Münzen umwandeln möchte. Da Bux wertvoll und selten sind sollte man lieber ein paar Tage warten bevor man die Bux zu einem schlechten Umrechnungskurs umtauscht.
  • Wenn man einen Zug beim fahren beobachtet kann man in regelmäßigen Abständen eine Münze vorbeifliegen sehen. Durch antippen kann man die Münzen aufsammeln. Gelegentlich fliegt auch eine große Münze die 10 Münzen wert ist aufsammeln. Noch seltener fliegt mal ein Bux vorbei und sehr selten kommt auch mal eine Kiste am Fallschirm angeflogen. Je schneller ein Zug fähr umso mehr Münzen kommen und umso schneller fliegen sie vorbei.
  • Jeden Tag gibt es ein spezielles Event bei dem eine bestimmte Anzahl an Waggons an einen Bestimmungsort oder von einem Bestimmungsort aus transportiert werden muss. Schafft man die Menge an einem Tag erhält man dafür eine Spezialkiste die einzigartige Zugteile enthalten kann.
  • Überschüssige Zugteile können an andere Spieler als Geschenk geschickt werden. Im Internet gibt es schon ein paar Foren in denen Tauschanfragen für Zugteile gestellt werden können. Wenn ihr Teile tauschen mögt könnt ihr das auch hier unter diesem Artikel im Kommentarbereich posten.
  • Überschüssige Zugteile können Züge umgewandelt werden und gegen Münzen verkauft werden, Teile von Zügen die ihr im Einsatz habt solltet ihr aber nicht auf diese Weise verwenden. Denn ab und zu ist ein Zug defekt und muss repariert werden. Die günstigste Methode ist die Reparatur mit einem entsprechenden Zugteil. Hat man kein passendes Teil im Vorrat muss man mit Münzen bezahlen.
  • Im Shop kann man nicht nur für echtes Geld Bux und Kisten kaufen sondern jeden Tag auch ein paar Bux kostenlos erhalten. Dazu muss man sich für jeweils 2 Bux ein kurzes Werbevideo anschauen. Diese Funktion ist bei mir aber immer nur in WLAN verfügbar und nicht über UMTS. Ob das auf allen Geräten der Fall ist kann ich leider nicht sagen. Da man Bux immer gebrauchen kann solltet ihr von dieser Funktion auf jeden Fall reichlich Gebrauch machen.
  • Wenn ihr Waggons an einem Bahnhof zwischenlagern möchtet stehen dafür 5 Plätze zur Verfügung. Für jeweils 10 Bux kann die Kapazität aber um weitere 5 Plätze erweitert werden.
  • Eine gute Strategie um ein effektives Zugnetz aufzubauen ist das Einrichten von Knotenpunkten mit großer Kapazität um Waggons abzustellen. In diese Knotenpunkte sollet ihr ein paar Bux investieren um immer ausreichend Platz zu haben und auch größere Züge versorgen zu können.

Hier ist eine Liste aller zur Zeit bekannten Züge. Die Tabelle ist scrollbar wenn sie nicht auf den Bildschirm passt. Um sie ganz zu sehen könnt ihr oben rechts mit <> auf ein breiteres Design umschalten.

ZugbezeichnungGeschwindigkeitBasiskapazitätBasistreibstoffTriebwagenTreibstoffwagenZugteileVerkaufspreis
Bluebell Steamer5082501133300
Cherry Steamer5482301133400
Emerald Steamer4782701133400
Vanilla Steamer5282601133600
Carbon Steamer54123001144500
Dragonbreath90142501055900
National Express10083002166800
Metro Express10982702166800
Global Express9483302167100
Regional Express10483152177500
Petabyte Zephyr2131436012910400
Terabyte Zephyr1121440012910400
Exabyte Zephyr1011444012910400
Delaware Freighter5614880321011300
Maryland Freighter6814720321011300
Zettabyte Zephyr11914420121011400
Virgina Freighter6214800321011400
Gila Standard9412540321011500
Rio Grande Standard8712600321011700
San Juan Standard7912660321011800
New Jersey Freighter6514840321112500
Pecos Standard9112630321112800
Mallard10016600111213600
Daylight8718700111214100
Century Limited9218700111314800
Dekotora67201000101315500
Bullet12616600121416800

Und in dieser Tabelle findet ihr alle Pocket Trains Erfolge die sowohl im iOS Game Center als auch unter Android zur Verfügung stehen:

ErfolgBeschreibungPunkte
Summe
795
Current EventBeende 10 Events10
Express SetSammle alle 4 einzigartigen Express Züge50
Freighter SetSammle alle 4 einzigartigen Frachtzüge100
Fully LicensedErwerbe alle 6 regionalen Lizenzen100
Iron FleetBetreibe 16 Eisenbahnlinien20
Main EventBeende 100 Events100
Monopoly AfricaBinde 15 Städte in Afrika an dein Schienennetz an20
Monopoly AsiaBinde 37 Städte in Asien an dein Schienennetz an20
Monopoly EuropeBinde 26 Städte in Europa an dein Schienennetz an20
Monopoly North AmericaBinde 32 Städte in Nord Amerika an dein Schienennetz an20
Monopoly OceaniaBinde 12 Städte in Ozeanien an dein Schienennetz an20
Monopoly South AmericaBinde 14 Städte in Südamerika an dein Schienennetz an20
Operation AfricaBinde 7 Städte in Afrika an dein Schienennetz an10
Operation AsiaBinde 18 Städte in Asien an dein Schienennetz an10
Operation EuropeBinde 13 Städte in Europa an dein Schienennetz an10
Operation North AmericaBinde 15 Städte in Nord Amerika an dein Schienennetz an10
Operation OceaniaBinde 6 Städte in Ozeanien an dein Schienennetz an10
Operation South AmericaBinde 7 Städte in Südamerika an dein Schienennetz an10
Standard SetSammle alle 4 einzigartigen Standard Züge75
Starting EventBeende 1 Event5
Steamer SetSammle alle 4 einzigartigen Steamer Züge25
Steel TitanBetreibe 12 Eisenbahnlinien15
Tiny TycoonBetreibe 4 Eisenbahnlinien5
Train EmpireBetreibe 8 Eisenbahnlinien10
Zephyr SetSammle alle 4 einzigartigen Zephyr Züge100

Loading Facebook Comments ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *